Главное меню
15 причин заняться спортом
  • 16.10.2013
  • 5188 Просмотров

Если Вы только готовитесь к активному образу жизни – эти причины убедят вас быстрее начать тренироваться. А для тех, кто уже занимается – послужат отличным мотивирующим фактором.

1. Здоровое сердце.

Сердце – это мышца. Аэробные упражнения её укрепляют, поэтому сердце с каждым ударом перекачивает больше крови. Когда сердечная мышца работает эффективно, она доставляет больше кислорода к клеткам организма. Здоровое сердце продлит вашу жизнь на несколько лет.

2. Контроль над уровнем холестерина.

Упражнения увеличивают уровень «хорошего» холестерина и уменьшают уровень триглицеридов. (Триглицериды-«жиры крови», их избыток вреден, как и избыток «плохого» холестерина.)

3. Снижение кровяного давления.

Высокое давление – фактор риска для сердечных заболеваний. Достоверно известно что аэробные упражнения помогают снижать повышенное давление.

4. Сильные и здоровые кости.

Благодаря спорту увеличивается циркуляция и приток питательных веществ к костям. Силовые упражнения повышают плотность костной ткани. Это профилактика переломов и остеопороза.

5. Сильная дыхательная система и лёгкие.

Во время тренировок потребляется большее количество кислорода. Это заставляет лёгкие усиленно работать и делает их здоровыми.

6. Хороший тонус кожи.

Упражнения сохраняют эластичность кожи.

7. Потеря лишнего веса и поддержание оптимальной формы.

Тренировки обязательны для тех, кто борется с лишним весом или хочет сохранить результаты похудения. Силовые тренировки ускоряют метаболизм (скорость, с которой организм сжигает калории) и увеличивают мышечную массу, которая помогает сжигать жир.

8. Контроль уровня сахара.

Физическая активность помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Это особенно важно для диабетиков 2 типа и для тех, у кого плохая наследственность по этому заболеванию.

9. Гибкость.

Упражнения на растяжку удлиняют мышцы и таким образом обеспечивают гибкость.

10. Контроль над стрессом.

Занятия спортом уменьшают физический и эмоциональный стресс, облегчают приступы депрессии.

11.Молодое и здоровое тело.

Физическая активность продлевает молодость и позволяет выглядеть на несколько лет моложе настоящего возраста. Уменьшается риск множества заболеваний.

12. Укрепление иммунитета.

Тренировки укрепляют весь организм и вы меньше подвержены инфекционным заболеваниям.

13. Хороший сон.

Тренировки – один из самых надёжных способов нормализовать сон. Эксперимент, проведённый в Стенфордском университете, показал, что умеренные тренировки 4 раза в неделю увеличивают ночной сон на 1 час.

14. Улучшение интеллектуальных способностей.

Во время тренировки вы концентрируетесь и не думаете о посторонних делах. Зато позднее, вы подойдёте к своей работе посвежевшим и с «чистым сознанием».

15. Уверенность в себе и оптимизм.

Хотите быть бодрым и счастливым? Тренировки обеспечат вам уверенность в себе. Вы приобретёте силу, выносливость, гибкость, красивое тело и чувство контроля над своей жизнью.

Мария Ларина, фитнес-тренер ISSA

Популярные темы

10.08.2014, 09:44
20 минут армейского тренинга
09.10.2013, 10:53
Реальная грустная история.
18.02.2013, 10:37
Картошка, гречка, фасоль - в чём разница?
17.11.2013, 11:34
Бицепс и трицепс – аннигиляция!