Главное меню
7 причин, по которым вы не худеете
  • 08.06.2014
  • 5289 Просмотров

Существует несколько ошибок, которые мешают Вам сбросить вес – такие, которые Вы даже не замечаете. Проверьте, не попали ли Вы в одну их этих ловушек и получите отличные советы как их избежать!

Как часто вы сидели на диете и думали, что всё делаете правильно, а в конце концов не смотря на все Ваши усилия не достигали цели? Это очень разочаровывает.

Ваши ошибки могут быть совсем незначительны, но они мешают похудеть. Некоторые из них Вы даже не осознаёте. Понимание этих проблем поможет Вам похудеть и достичь желаемого результата.

Семь причин, по которым Вы не теряете вес.

Узнайте эти 7 ошибок и посмотрите, не совершаете ли Вы хотя бы одну из них. Если это так, не паникуйте, просто скорректируйте свои действия и вперед!

1. Вы недоедаете только для того, чтобы позднее это компенсировать

Некоторые люди думают, что если у них будет лёгкий завтрак и обед, то уменьшится суточное потребление калорий.

Хотя очевидно, что количество калорий в день надо уменьшать, лучше равномерно распределить количество пищи в течение дня и есть одинаковыми порциями на завтрак, обед и ужин.

Первое, что необходимо – это сделать завтрак самым полноценным приёмом пищи в день. Тогда у Вашего организма будет достаточно времени, чтобы использовать полученную от завтрака энергию. Если Вам всё же необходим поздний ужин – заранее запланируйте его. Очевидно, что он не может содержать 500 калорий, но большинство диет допускает употребление 100-200 калорий перед сном.

2. У Вас нет определённого места для еды

Люди часто едят за рабочим столом, в спальне или в машине. Проблема в том, что так гораздо сложнее контролировать, насколько много вы действительно съедаете.

Конечно, Вам может показаться, что, например, недоеденный ребёнком бутерброд, которые вы съели – это не так уж и много, но на самом деле это 100-200 калорий.

Очень легко прибавить в весе, если вы не следите за процессом еды. Так что выберите одно место в доме, где вы будете есть и ешьте только там. Эта привычка поможет вам уделять больше внимания своему рациону и помешает есть по иным причинам кроме голода.

3. Вы не получаете достаточно белков

Белки необходимы для полноценного питания. Вы, скорее всего, это поняли и знаете, что они заслуживают место в вашей диете. Но некоторые люди забывают, что увеличение потребления белков может помочь похудеть. Причина в том, что организм расходует энергию всякий раз, когда переваривает пищу.

Белки требуют наибольшего количества энергии в процессе пищеварения – так что общее количество расходуемых калорий будет выше. Поэтому, когда вы едите прежнее количество пищи, но при этом доля белков увеличена по сравнению с углеводами и жирами – ваше тело будет запасать меньшее количество калорий.

4. Вы боитесь жира

Страх перед жиром? Это обычное дело. Когда люди говорят о жирных продуктах, обычно имеют ввиду фаст-фуд, чипсы, шоколадные батончики, мороженное и всё подобное.

Вам нужно изменить подход и понять, что еда с высоким содержание жира – это также и орехи, оливковое масло, авокадо и жирная рыба. Все эти продукты – отличный выбор для ежедневного потребления.

Вы должны включить жиры в свою диету не только потому, что они делают кожу и волосы здоровыми, но и потому, что они помогают чувствовать себя сытым в течение долгого времени. А это означает, что Вы меньше съедите, потребите меньше калорий и скинете больше веса. Всё потому, что вы поймёте, что жиры – те такое уж зло.

5. Вы не помните, что Вы съели

Если Вы не помните всю еду, которую съели за день – это также может привести к увеличению веса. Более того, часто люди даже не запоминают напитки, которые употребляют в течении дня, а, например, сладкая газированная вода добавляет очень много калорий.

Нередкими являются случаи, когда с кофе или другими напитками Вы употребляете до 400 калорий в день и не засчитываете их в необходимое суточное потребление калорий. Естественно, это не идёт Вам на пользу.

Это, кстати, ещё одна причина для того, чтобы вести дневник питания. Такой дневник – отличная идея для всех, кто хочет похудеть.

6. У вас нет плана питания на день

Большинство людей лучше соблюдает диету, когда у них есть расписание еды на день. Это означает необходимость планирования – сколько раз в день и когда Вы будете есть. Ещё лучше будет запланировать конкретные продукты и блюда. Если Вы это сделаете, то сможете точно подсчитать количество потребляемых калорий, а диета превратится в увлекательную игру.

С планом питания Вы не доведёте себя до состояния сильного голода, поскольку суточный объём еды будет разделён на равные части с интервалом приёма в 3-4 часа.

7. Вы совмещаете еду и развлечения

Возможно, это самая трудноразрешимая проблема. И не только потому, что Вы ведёте сидячий образ жизни, но и потому, что малоподвижные развлечения дополняются едой. Как правило, просмотр любимой передачи по телевизору сопровождается тарелкой с едой.

Разрушение этой связи – тяжёлый процесс, если такая привычка уже есть. Для кого-то это может быть не телевизор, а Интернет или чтение книг. Не важно, что чем вы любите заниматься, но если вы совмещаете любимое занятие с едой – это нездоровая привычка. И это ещё одна причина есть только в одном определённом месте в доме.

Мария Ларина, сертифицированный консультант по питанию AFPA

Популярные темы

20.08.2016, 13:51
Про выброс гормонов
09.10.2013, 10:53
Реальная грустная история.
20.09.2014, 21:26
Как накачать руки дома?
18.03.2014, 11:43
Как это сочетается с процессом похудения?