Главное меню
Бодибилдинг для начинающих в старшем возрасте
  • 13.09.2018
  • 2282 Просмотра

Автор: Гордей Зехов

Заниматься спортом в любом возрасте полезно, особенно когда возраст перешагивает отметку 45 лет. Но делать это нужно правильно. Для того, чтобы был оздоровительный эффект от занятий физкультурой или фитнесом, должны выделяться гормоны. В первую очередь это гормон роста и тестостерон.

Если заглянуть в учебник физиологии и определить от каких упражнений больше выделяется гормонов, то сразу находим самые лучшие виды оздоровительных физических средств.

Естественно, бодибилдеры во время тренировки выделяют гормонов больше всех спортсменов из других видов спорта. Потому что упражнения с тяжестями до отказа, а иногда и максимум + 1 с помощью помощника, приводят к тому, что выделяется и много гормона роста и тестостерона.

Отсюда вроде бы вывод, что бодибилдинг является самым лучшим средством для оздоровления (с точки зрения обновления структур организма).

Но поскольку речь идёт о нас, людях 40+, то сосуды в этом возрасте могут быть испорчены, и может уже проявляться атеросклероз. Давать обычную бодибилдерскую нагрузку (а это 70% от максимума) в этом случае просто опасно, потому что происходит задержка дыхания (натуживание).

Что в этом случае происходит с кровью? Кровь она должна прийти к сердцу, а в случае задержки дыхания она не доходит (это кстати, можно видеть, как штангисты падают в обморок).

Т.е. сердце бьётся, а кровь не качает, ну 3-4-10 секунд ничего страшного, а потом человек перестаёт делать упражнение. Всё возбуждено, интенсивные дыхание и работа сердца, которое качает много крови, давление зашкаливает. И вот такая струя бьёт по сосудам, а там сидит атеросклеротическая бляшка. Она отрывается, бежит и вы получаете инсульт в мизинце, в бедре или где то в другом месте.

Поэтому использовать упражнения для бодибилдинга людям старше 40 лет просто невозможно, несмотря на всё кажущуюся эффективность. Нужно сначала к этому подготовиться, сделать себя здоровым.

Популярные темы

31.01.2014, 17:11
НАКАЧКА РУК
23.01.2014, 18:06
Особенности зимнего бега
09.10.2010, 15:13
Ви-та-мин-чи-ки
19.03.2014, 14:29
Сплит-программа тренировок: основы