Главное меню
Домашний спортзал - правила безопасности
  • 03.11.2012
  • 3221 Просмотр

При тренировках в домашнем спортзале желательно соблюдать основные правила безопасности. Это защитит от травм и позволит тренироваться долго и продуктивно.Скорее всего, вы уже слышали о них. Но, как показывает практика, мы все "наступаем на одни и те же грабли" много раз. До тех пор, пока действительно не случиться что-нибудь серьёзное. Например, травма.Поэтому лучше не испытывайте судьбу, обезопасьте себя заранее.

Соблюдайте технику

Тело человека – сложный механизм, который имеет свои правила эксплуатации. Правильная техника выполнения упражнений гарантирует бесперебойную работу этого «механизма». Несоблюдение методики значительно повышает риск травм для мышц, суставов и связок. Внимательно изучайте технику выполнения упражнений, перед тем как приступить к новому движению и не забывайте о ней, даже выполняя сотую тренировку с хорошо знакомым упражнением.

Не беритесь за слишком большой вес

Большой вес не обязательно означает штангу в 100 кг. Для каждого человека это индивидуально. Кому-то и 20 кг. будут чрезмерным весом. Опасность состоит в том, что вес сильно влияет на технику выполнения упражнения. Если вы чувствуете, что последние повторения в сете не получается выполнить технично – значит, вес слишком велик. Необходимо или снизить вес или уменьшить количество повторений.

Разминайтесь

Разминка разогревает тело и подготавливает его к работе. «Холодные» неразогретые мышцы больше подвержены травмам. В начале тренировки проведите короткую аэробную сессию – минут 5-10, и перед каждым упражнением выполняйте разминочный сет – 20-25 повторений с очень лёгким весом.

Концентрируйтесь

Во время домашних тренировок часто возникают отвлекающие ситуации: кто-то из членов семьи подходит с вопросами или вы сами решаете совместить тренировку с интересной передачей по телевизору. При выполнении упражнений нельзя отвлекаться – это плохо сказывается на технике. Чем лучше вы сконцентрированы на движении – тем лучше оно получается. Постарайтесь оградить себя от отвлекающих факторов и тренировки пройдут максимально эффективно.

Следите за самочувствием

Много факторов могут влиять на ваше самочувствие – недостаток сна, нехватка энергии, перетренированность, начинающаяся простуда. Если у вас запланирована тяжёлая тренировка, а вы не в форме – не надо пытаться провести её любой ценой. Возможно, стоит снизить интенсивность и не рисковать. Ведь все эти негативные факторы сказываются на передаче нервных импульсов по телу, мышечной координации, сосредоточенности.

Обеспечьте страховку

Страховка требуется далеко не всегда, только при выполнении очень тяжёлых упражнений. Когда предстоит интенсивная тренировка – предусмотрите, чтобы дома находился ещё кто-нибудь. В случае необходимости вы сможете обратиться за помощью, а не лежать придавленным штангой.

Консультируйтесь с врачом

При наличии определённых заболеваний, не рекомендуются некоторые виды упражнений, т.к. они дают нежелательную нагрузку на больной орган. Узнайте у своего врача, какие движения вам не рекомендуются, и следуйте его указаниям при составлении программы тренировок.

Мария Ларина, фитнес-тренер ISSA

Популярные темы

06.08.2018, 22:18
Физиологические и биоэнергетические причины мышечного отказа
28.03.2018, 01:59
Перетренированность: как выявить симптомы и что потом делать?
18.01.2017, 19:32
Выносливость выносливости рознь
07.10.2012, 11:30
Как я похудел на 40 кг и познакомился с Фёдором Емельяненко