Главное меню
Фитбол - универсальный тренажёр для дома
  • 18.01.2012
  • 5833 Просмотра

История фитбола насчитывает уже больше 40 лет. Фитбол (другое название гимнастический или швейцарский мяч) изначально появился как забава для детей.

В дальнейшем преимущества этого нехитрого приспособления оценили врачи-физиотерапевты. Выяснилось, что фитбол отлично помогает при реабилитации после травм позвоночника. А из медицины мяч уже шагнул в сферу фитнеса и оказался одним из лучших тренажёров для дома.

Оцените те преимущества, которые даёт нам фитбол:

Разнообразие тренировок

С фитболом доступны сотни упражнений. Он может использоваться как для силовых тренировок, так и для развития гибкости, улучшения координации, реабилитации после травм, функционального тренинга. Какая бы ни была цель тренировок – гимнастический мяч поможет в её достижении.

Замена скамье

Если по каким-либо причинам (нет места, желания или средств) вы не хотите покупать скамью для выполнения упражнений, во многом её может заменить фитбол. Такие упражнения как пулловеры, жим гантелей лёжа, разведения гантелей могут выполняться с опорой на мяч.

Экономно

Цена фитбола варьируется в пределах 400-1200 рублей. Такая сумма посильна для любого бюджета.

Развитие мышц-стабилизаторов

Далеко не все мышцы поддаются тренировке обычными упражнениями. В организме есть небольшие мышечные группы – стабилизаторы, которые держат тело в определённом положении, пока другие мышечные группы работают, совершая движение. Верх и низ спины, талия и бёдра связаны друг с другом мышцами-стабилизаторами.

Представьте себе жим гантелей лёжа на скамье – нам не требуется никаких усилий для поддержания положения тела. А теперь повторим всё то же самое на подвижном гимнастическом мяче. В этом случае работать будут гораздо больше мышц – те самые стабилизаторы. Тренировка этих небольших мышц очень полезна для разных жизненных ситуаций: и для сохранения осанки, и для различных видов спорта, и для передвижения дивана из одной комнаты в другую.

И малым и старым

Для детей такой мяч – источник неиссякаемого веселья. Людям старшего возраста мяч может дать много преимуществ: с его помощью можно отрабатывать различные функциональные движения, которые пригодятся в реальной жизни.

Не занимает место

Мяч легко переносится из комнаты в комнату. Элегантный в своей простоте, он вписывается в любой интерьер и будет уместен и в спальне, и в гостиной, и в детской. В крайнем случае, его всегда можно спустить, а потом надуть заново.

Усложняет любое упражнение

В домашних условиях бывает так, что имеющееся оборудование не позволяет увеличить интенсивность занятий. А без увеличения нагрузки мышцы не будут прогрессировать. И в этой ситуации поможет фитбол. Этот скромный тренажёр усложняет выполнение привычных движений. Его подвижная поверхность заставляет мышцы корпуса прилагать дополнительные усилия к выполнению упражнения. Благодаря этому свойству, вам не понадобиться увеличивать тренировочные веса.

Мария Ларина, фитнес-тренер ISSA

Популярные темы

19.04.2014, 10:41
Как разучивать новые упражнения: 4 правила
20.09.2011, 10:51
Прихожу в зал и не знаю что же делать!
13.01.2017, 10:49
Приседания и жим ногами: битва упражнений
25.07.2016, 14:52
Унилатеральные тренировки