Главное меню
Физическая формула МОЩНОСТИ
  • 09.10.2012
  • 3547 Просмотров

Автор: Гордей Зехов

В очередной раз увидел ошибку в зале. Человек навесил кучу блинов и еле-еле, т.е. очень медленно, сделал свои 8 повторов. При этом масса у него давно не растёт, чего он только не делал.

Но на самом деле он не знал одну очень важную формулу. Которая влияет на результаты тренировок при работе на массу.

Формула проста: мощность = рабочий вес х расстояние / время

Затрачивая много времени на повтор и подход, которое связано с выбором слишком большого рабочего веса штанги, вы не используете всю мощь тренируемых мышц. Отсюда и отсутствие роста. И отсюда же куча микротравм, а иногда и не только микро.

Объяснение физиологии - врач Виктор Дубовик

Начну с самого начала, как работают мышцы и что такое сила, что такое выносливость и как это сочетается с объёмом. Вначале мышца расслаблена, из коры головного мозга идёт по нервам сигнал, команда мышцы сократиться, электрический сигнал с нервных окончаний попадает на мембрану-стенку мышечного волокна, под действием электрического импульса стенка мышцы становится прозрачной для кальция (я всё предельно упрощаю, оставляя только суть) кальций свободно входит в мышечную клетку и вызывает сокращение мышцы.

Процесс протекает без затраты энергии, кальций проникает в клетку свободно, клетка сокращается под действием кальция. Ну а теперь клетка мышечная должна расслабиться, а для этого из мышцы надо вывести кальций, вот это уже происходит с затратами энергии АТФ, сгорают жиры и углеводы, вырабатывается АТФ которая тратится на вывод кальция и расслабление клетки. Вот этим и вызвана крипатура при сверх интенсивной тренировки, нехваткой АТФ.

Каждая мышечная клетка имеет свою элементарную силу, сила мышцы складывается из суммы сил клеток создающих эту мышцу. Сразу все клетки образующие мышцу, не сокращаются, не хватает электрического заряда нервной ткани.

Отсюда следует, что когда мы берём большой вес мы больше тренируем нервные окончания, которые заставляем активизироваться и возбудить как можно больше мышечных клеток. А вот когда мы совершаем много повторений, мы тренируем энергетическую систему мышцы, а та в свою очередь заставляет увеличиваться мышечную ткань.

Вы берёте большой вес, волевым усилием возбуждаете 60% мышечных клеток те выполнили действие. Осталось 40% которые не потянут ваш вес вы отдыхаете, потом опять тянете и опять 40% мышц у вас филонят.

Другой же спортсмен берёт малый вес и делает подход, у него работает 20% мышц, вот они у него устали следующие включились, потом следующие и он практически прогнал при одном подходе все мышечные волокна. Да и работа клетки зависит от количества её сокращений, а значит от этого зависит и её рост, развитие.

Поэтому надо комбинировать, позанимался на разработку мышц, сделай один подходик на тренировку нервной ткани субмаксимальным весом, только не забывайте, при большом весе неизбежны микротравмы связочного аппарата, не переборщите. Вот и всё.

Популярные темы

16.08.2013, 15:40
Диета? Нет, никаких ограничений!
24.06.2011, 17:05
Как выглядеть на 10 лет моложе?
07.10.2012, 11:30
Как я похудел на 40 кг и познакомился с Фёдором Емельяненко
13.06.2012, 20:52
Растяжка дома - что надо знать о правилах гибкости?