Главное меню
Как достичь своих целей в новом году?
  • 09.01.2013
  • 3030 Просмотров

Автор: Мария Ларина

Заканчиваются праздники, под бой курантов загаданы желания и начинается новый год, в котором многие пожелали себе новую фигуру. Чтобы претворить мечты в жизнь, давайте поговорим о том, как достичь своих целей в 2011 году.

Для начала предлагаю разделить цели и желания. Последние отметаем сразу. К сожалению, простое человеческое желание «похудеть» или «набрать мышцы» имеет мало общего с реальным преображением. Люди годами мечтают и собираются начать новую жизнь. Но как прекратить мечтать и начать действовать?

Один из ответов на этот вопрос – правильная постановка целей. Несколько простых правил помогут это сделать:

Цель должна быть достижимой

Для этого цель должна быть реалистичной и разумной. Не переоценивайте свои возможности и возможности своего организма. Если вы хотите весить столько, сколько весили в старших классах школы – задумайтесь, реально ли это в вашей нынешней ситуации? Или будет разумно и не очень сложно сбросить для начала 5 килограмм, и только потом уже думать о следующих достижениях.

Цель должна быть измеримой

Избегайте расплывчатых формулировок в духе «Я хочу питаться лучше» или «Я хочу вести более здоровый образ жизни». Все эти «лучше, больше, сильнее» нельзя измерить, а значит, и достичь желаемого результата. Только потому, что неясно к чему именно стремиться.

Правильным будет поставить такие измеримые цели: «Есть чашку овсянки с нежирным молоком на завтрак 5 дней в неделю», «3 раза в неделю проводить силовую тренировку», «Осваивать 4 новых диетических рецепта в месяц».

Цель должна быть подконтрольной

Это означает, что вы сами, вне зависимости от кого-либо или чего-либо можете её достичь. Примеры неподконтрольных целей: «Вместе с другом ходить в спортзал». Не ставьте себя в зависимость от других людей. Поддержка окружающих – это приятный, но не обязательный момент.

Цель должна быть позитивной

Перечитывание листов «запрещённых» продуктов и всевозможные ограничения – не самое вдохновляющие занятие. Ставьте цели не отрицающие – «Я не буду есть мороженное перед телевизором», а утверждающие – «Перед телевизором я буду есть несладкий йогурт с сухофруктами».

Ставьте достижимые, измеримые, подконтрольные и позитивные цели и дорога к хорошей фигуре и прекрасному самочувствию будет легче.

А какие цели на 2011 год поставили вы?

Популярные темы

06.08.2018, 22:18
Физиологические и биоэнергетические причины мышечного отказа
30.06.2018, 11:39
Как вырабатывать гормон роста?
22.06.2014, 10:27
Замороженные ягоды: радость лета в разгар зимы
10.03.2012, 09:59
Тренировки в "Сумерках" - преображение Тейлора Лотнера