Главное меню
Как разучивать новые упражнения: 4 правила
  • 19.04.2014
  • 5025 Просмотров

Несколько полезных советов американского тренера Бена Бруно, одного из авторов знаменитого сайта T-nation.

Есть определённые правила того, как нужно разучивать новые упражнения и Бен прекрасно их систематизировал.

Очевидно, что перед тем как начинать нагружать себя по максимуму в новом упражнении, надо потратить некоторое время на то, чтобы досконально изучить движение.

Сколько именно времени надо потратить? Сказать по правде – всё зависит от вас. Самый лучший ответ на этот вопрос «потратьте столько, сколько понадобится для правильного выполнения упражнения».

Рекомендую прислушаться к 4 советам, которые помогут облегчить процесс обучения и станут залогом впечатляющих силовых показателей.

1. Выполняй упражнение часто

Кажется просто, но вы будете удивлены, как много людей отрабатывают нужное движение раз в неделю, а то и вовсе забывают о нём недели на 3, а потом удивляются, что не могут правильно выполнить упражнение.

2. Субмаксимальная нагрузка

Когда вы многократно отрабатываете упражнение, вы не можете выкладываться каждый раз на все 100%. Иначе вы просто перетренируетесь или травмируетесь.

Следовательно, нагрузки должны быть субмаксимальные, плюс, избегайте тренинга до отказа. (Не всегда, а именно на период становления техники).

3. Поставь первым номером

Отработка нового движения в начале тренировки гарантирует, что вы будете в лучшей физической и психологической форме. Если припасёте новое упражнение ближе к концу тренировки, то велик шанс, что выполните его «спустя рукава».

Если что-то важно для вас – ставьте это на первое место. Это важно не только в спорте.

4.Сконцентрируйся на технике, а не на силе

Этот пункт связан со вторым, но заслуживает отдельного упоминания.
Смысл в том, что лучше сделать один качественный сет приседания на одной ноге, чем 5 раскачиваясь и размахивая руками для равновесия.

Отработка идеальной техники обычно требует некоторого усмирения своего «эго». Но, поверьте, один шаг назад в силовых показателях обеспечит прогресс без остановок в дальнейшем.

Если вы трудитесь над упражнением длительное время, но не получаете результатов, на которые надеялись, проверьте все пункты из моего списка. Возможно, вы делаете не всё возможное для успеха.

Популярные темы

31.01.2014, 17:56
Самые полезные каши
18.08.2016, 20:08
Система Самодумова или "Гравитационная гимнастика"
16.10.2017, 15:37
Тренируйтесь! Чтоб выглядеть моложе на несколько лет!
27.12.2011, 21:04
Блюда к новогоднему столу - нет обжорству!