Главное меню
Про выброс гормонов
  • 20.08.2016
  • 1608 Просмотров

Автор: Гордей Зехов

Насколько больше выбрасывается гормонов в изолирующем упражнении по сравнению с многосуставным?

Если говорить о реакции эндокринной системы на нагрузку, то что касается гормона роста, наблюдается следующая вещь, как закисление крови молочной кислотой. Чем больше нагрузка, тем больше закисление. Выделение молочной кислоты - это защитная реакция организма, он воспринимает как некое утомление и выбрасывается гормон роста, чтобы этот стресс преодолеть.

Понятно что, чем крупнее мышечная группа работает, тем больше выделяется молочной кислоты. Уровень молочной кислоты в крови не постоянен. Он всегда снижается, потому что буферные системы его нейтрализуют. Соответственно, можно взять маленькую группу мышц, делать подход за подходом с небольшим временем отдыха и не давать падать уровню молочной кислоты.

Т.е. это может быть большая мышца, может быть маленькая, но ещё важен отдых. Если мы даём возможность организму понизить уровень молочной кислоты, то понизится и гормон роста.

Таким образом получается, что в базовых упражнениях участвуют несколько мышечных групп, поэтому молочной кислоты выделяется больше и соответственно уровень гормона роста тоже более высокий, по сравнению с изолирующим упражнением, в котором работает одна мышечная группа.

И наука отошла уже от мысли: делай базу и будет тебе счастье. Нет, растёт та мышца, которая подвергается нагрузке. Гипертрофия стимулируется совокупностью факторов, поэтому одного выделения гормона недостаточно. Есть множество локальных факторов, происходящих именно в тренируемой мышце.

Поэтому, если человек тренирует бицепс, у него растёт бицепс, а вот тренировка бедра не гарантирует ему, что бицепс будет расти быстрей. Т.е. у вас может быть большой бицепс и тонкие ноги. Такую ситуацию вы можете наблюдать в армрестлинге. Они зажаты в весовых категориях, поэтому им не нужны большие тяжёлые ноги.

Вывод: что тренируешь, то и растёт. А призывы без базы нет роста, скорей психологический приём. Так как при выполнение любого упражнения будет выделяться гормон роста! Даже при выполнении упражнений на растяжку, но это уже другая история...

Популярные темы

15.10.2011, 12:40
Как мотивировать себя на домашнюю тренировку
09.01.2013, 10:02
Как достичь своих целей в новом году?
04.10.2017, 01:02
Почему болят колени?
25.07.2016, 14:52
Унилатеральные тренировки