Главное меню
О детских силовых тренировках - 2 (вопросы)
  • 10.10.2013
  • 3252 Просмотра

Теперь давайте обсудим более конкретные вопросы.

Будут ли силовые тренировки давать результат, ведь у ребёнка совершенно другой гормональный уровень, чем у взрослого?

Действительно, хотя дети до подросткового возраста (а также женщины всех возрастов, кстати) и не обладают таким количеством тестостерона, который значительно влияет на рост мышц, они могут стать существенно сильнее. В проводимых исследованиях и девочки и мальчики увеличивали силу на 30-50 процентов за 2 месяца тренировок.
Такие результаты возможны из-за того, что рост силы зависит не только от уровня гормонов, но и от разнообразных нейромышечных факторов.

Насколько взрослый подход к построению тренировок совпадает с детским?

В этом вопросе есть как совпадения, так и различия. Также как и взрослым, детям нужна сбалансированная программа на все группы мышц, нельзя забывать и об универсальных компонентах тренировки – разминке и заминке, о периодизации тренировок.
Из отличий можно упомянуть рекомендации NSCA (National Strength and Conditioning Association) не поднимать вес тяжелее 5-6 повторного максимума для детей, не достигших подросткового возраста. Также объём тренировки у детей обычно меньше, чем в среднем у взрослых. В начальном тренировочном периоде достаточно работы в 1 сете из 13-15 повторений.

Ребёнок в 8 лет и подросток в 14 очень различаются. Это как-то влияет на выбор нагрузок?

Конечно, учёт индивидуальных особенностей – одна из главных задач тренера. Ведь даже 2 подростка одного возраста могут сильно отличаться по своим физическим возможностям и готовностью к нагрузкам.

Как настроить ребёнка на тренировки?

Мотивация к занятиям очень важна. И тут взрослые аргументы часто не работают. Причина «так ты создаёшь фундамент здоровья на годы вперёд» хоть и правдива, но уж слишком скучна для маленького человека. Можно посоветовать упирать на возможность освоить новые умения, получить удовольствие от занятий, найти новых друзей.

Что предусмотреть?

• Ребёнок должен быть достаточно зрелым для того, чтобы воспринимать и следовать инструкциям
• Всегда должно быть наблюдение тренера или родителя за процессом тренировки, а сама программа должны быть составлена тренером, который разбирается в особенностях детских силовых тренировок
• Силовые тренировки должны являться частью более обширной программы занятий, которая будет включать развитие как всех физических качеств (не только силы, но и выносливости, гибкости), так и специфических навыков, необходимых в разных видах спорта.

Пример тренировки

Вот пример тренировки с отягощением, которые предлагают авторы учебника «Youth Strength Training» Эйвери Файгембаум и Уэйн Весткот для возраста 7-10 лет.

Приседания с гантелями: 1-2 сета по 10-15 повторений
Выпады с гантелями: 1-2 сета по 10-15 повторений
Подъём на опору с гантелями: 1-2 сета по 10-15 повторений
Жим гантелей лёжа: 1-2 сета по 10-15 повторений
Тяга одной рукой к поясу: 1-2 сета по 10-15 повторений
Подъём гантелей в сторону: 1-2 сета по 10-15 повторений
Лодочка с руками назад: 1-2 сета
Скручивания: 1-2 сета

Расскажите – как ваши дети тренируются и как вы относитесь к возможности занятий с отягощением?

Ларина Мария

Популярные темы

10.08.2014, 09:44
20 минут армейского тренинга
13.07.2014, 10:10
Велотренажёр или велосипед? Делаем выбор
03.09.2013, 22:35
Начальная программа для людей старшего возраста.
18.10.2013, 20:42
Младший родственник мешка с песком - sandbell