Главное меню
Почему болят колени?
  • 04.10.2017
  • 24263 Просмотра

Автор: Мария Ларина

Вопрос «как тренироваться, если у меня болят колени?» - один из самых частых вопросов к тренерам и к нам в том числе. Не собираюсь никого лечить по интернету, но пост на тему «почему болят колени» явно необходим. Хотя бы для того, чтобы дать общее представление о проблеме и в случае необходимости подвигнуть обратиться к врачу для точного диагноза.

Колени – этот тот сустав, который наиболее подвержен риску возникновения травм, боли. Причин - множество. Вот лишь некоторые из них:

Почему болят колени

Бурсит

Сустав омывается суставной жидкостью, которая содержится в околосуставной сумке. Бурсит - это воспаление слизистых сумок коленного сустава. Его причиной могут быть травмы, высокие нагрузки, инфекции.

Артрит

Воспалительный процесс коленного сустава, включая ревматический артрит. Симптомами могут быть боль, скованность движений, особенно по утрам, опухание и покраснение колена.

Острые травмы колена

Острая боль в колене может возникнуть из-за травмы: сильного удара, падения на колени, неестественного изгибания сустава . Частые диагнозы – разрыв передней крестообразной связки, разрыв мениска. Может быть и перелом.

Растяжения и вывихи

Небольшие травмы связок, вызванные резкими или неестественными движениями и поворотами. Растяжения могут возникнуть от чрезмерной нагрузки, недостатка разминки, плохой гибкости. Симптомы – боль и сложность движений, бледная кожа или синяки, опухоль. Вывихи возникают из-за неестественных движений.

Надколенно-бедренный болевой синдром

Другое название – «колено бегуна». Причина – в перегрузке колена. Встречается у многих бегунов, причём у женщин чаще, чем у мужчин. Синдром вызывает боль в передней части колена, которая может усиливаться при приседаниях, беге, продолжительном сидении, подъёме по лестнице.

Тендинит

Воспаление сухожилия. Может возникнуть от однообразных повторяющихся движений. Признаки – боль при активных движениях, прыжках, боль в верхней части надколенника.

«Опасные» для колена нагрузки

Некоторые виды активности подвергают колени большей нагрузки, чем другие. Это не значит, что их надо вычеркнуть раз и навсегда и жизни. Но отменить или уменьшить нагрузки в острый период или при уже возникших проблемах стоит. Итак, что нагружает наши колени:

• Бег
• Виды спорта, в которых происходят частые разгоны и остановки (баскетбол)
• Некоторые виды аэробики (степ, например)
• Приседания
• Вращения и повороты

Домашнее лечение

В домашних условиях можно предпринять некоторые меры, которые помогут облегчить боль и воспаление. Из-за разнообразности причин болей в коленях, эти рекомендации, разумеется не абсолютны для всех случаев, но для многих из них подходят.

Лёд

Лёд поможет контролировать боль и воспаление. Его можно прикладывать на 15-20 минут каждые 2-4 часа, особенно после двигательной активности. В качестве «льда могут выступать как пакет со льдом, так и замороженные овощи и замороженное полотенце. Когда будете прикладывать лед, приподнимите ногу так, чтобы колено находилось выше уровня сердца.

Болеутоляющие

При необходимости можно использовать противовоспалительные нестероидные препараты - ибупрофен, аспирин.

Укрепление колена

Реабилитация коленей начинается с несложных укрепляющих упражнений, в которых больной коленный сустав не сгибается. Два из таких упражнений есть и в нашем каталоге : подъём ног на отводящие мышцы бедра и подъём ног на приводящие мышцы. Также будут полезны подъём прямых ног (по очереди) из положения лёжа на спине и частичные (очень неглубокие) приседания с опорой спиной о стену.

Профилактика

Если боли в коленях являются результатом физических нагрузок:
• Всегда проводите разминку перед тренировкой и заминку после
• Избегайте бега в направлении «вниз» - с горки, а также бега по асфальту
• Вместо бега выберите велосипед и плавание
• Уменьшите нагрузки на тренировке
• Решите проблему лишнего веса, если она есть. Каждый лишний килограмм создаёт дополнительную нагрузку на колени
• Если у вас плоскостопие – носите специальную обувь или стельки

Популярные темы

16.08.2013, 15:40
Диета? Нет, никаких ограничений!
18.01.2012, 14:15
Фитбол - универсальный тренажёр для дома
24.06.2011, 17:05
Как выглядеть на 10 лет моложе?
07.07.2014, 12:57
Как « выжить » в all inclusive? Отдых без вреда для фигуры