Главное меню
Почему девушки не подтягиваются?
  • 07.05.2015
  • 13281 Просмотр

Автор: Мария Ларина

Несмотря на то, что девушки уже давно тренируются с отягощениями наравне с мужчинами, одна область по-прежнему остаётся «в стороне». Это подтягивания. Хотя многие девушки у меня во френдленте умеют подтягиваться, но это скорее наша местная специфика, чем какое-то массовое явление.

Так почему же девушки не учатся подтягиваться? Упражнение ведь крутое. Я бы даже сказала, ставящее на определённый пьедестал «спортивного почёта».

Я предполагаю несколько причин:

Первая и самая главная – субъективная. За подтягиваниями так прочно закреплён ярлык «это для мужчин», что возможность их делать даже не рассматривается. Причём не пытаются даже те, кто прилично приседает, тянет и жмёт.

Вторая причина – объективная. Это слабость мышц верха тела. Их, для начала, просто меньше, чем у мужчин. А во-вторых, те, что есть, слабее. Тут вообще интересная ситуация. Если брать силу мышц мужчин и женщин (в пересчёте на fat-free массу), то ноги у нас равны по силе. А вот верх тела слабее в этом случае процентов на 25. Прибавив к этим цифрам тот факт, что и распределение мышц по телу у нас разное, то получается, что в верхе тела мы примерно слабее мужчин раза в два. Поэтому, объективные трудности тоже есть. Но они преодолимы. Да, это может занять не один месяц, но при желании вполне достижимо.

Третья причина – опасения V-образной фигуры. Я как-то встречала такой аргумент. Но ведь тяги верхнего блока или гравитона большинство девушек не опасается. Как раз с точки зрения гипертрофии мышц они могут быть и действеннее. Да и не всегда развитие спины плохо для пропорций. Девушкам, у которых невыраженная линия талии, вертикальные тяги очень даже показаны для создания большей разницы между талией и спиной.

Мой вывод – подтягивания не слишком популярны в силу психологических причин, это такое слепое пятно на карте женских тренировок. Согласны или у вас другие версии?

Популярные темы

29.01.2014, 10:49
Двигаться вперёд?..
04.02.2010, 10:40
Как сходить на шашлыки? С пользой!
15.10.2011, 15:42
Знать – не значит уметь
23.09.2016, 02:52
Как нарастить мышцы на многоповторке?