Главное меню
Почему статодинамический режим популярен при тренировках на массу
  • 22.01.2018
  • 4356 Просмотров

Автор: Гордей Зехов

Существует множество режимов работы мышц и все они имеют своё название.

К примеру, динамическим режимом называют такой режим работы мышц, при котором мышцы напрягаются и их длина в процессе работы изменяется.

То есть мышца растягивается - сокращается.

Статическим или изометрические режимом называется режим при котором мышцы испытывают напряжение, однако, её длина не изменяется. Например, когда мы пытаемся поднять непомерно большой вес или просто упираемся в стену. Есть напряжение, но нет изменения длины мышцы.

А статодинамический режим - это режим, когда мы испытываем постоянное непрерывное напряжение мышц, но при этом длина работающих мышц в процессе движения не изменяется. То есть мышца растягивается - сокращается, но напряжение постоянно, без расслабления.

Почему же статодинамический режим так популярен при тренировках на масс? В чём его плюсы потсравнению с другими режимами нагрузки?

Когда мышцы находятся в постоянном напряжении в процессе выполнения упражнения, они не получают возможности получать кислород из кровотока.

Так как мышечное напряжение блокирует сосуды и мелкие капилляры, снабжающие мышцы кровью. Таким образом мышца в процессе выполнения упражнения мышца находится в состоянии гипоксии, то есть дефицита кислорода.

А ограничение кислорода приводит к тому, что во всех существующих типах мышечных волокон в конкретной мышце усиливается процесс анаэробного гликолиза.

Анаэробных гликолиз характеризуется тем, что при использовании его мышцами как механизма энергоснабжения образуется молочная кислота.

Молочная кислота, в свою очередь является необходимым фактором для создания метаболического стресса. А метаболический стресс один из важных стимулов дальнейшей гипертрофии.

Именно этот режим позволяет увеличить глубину утомления мышцы в процессе выполнения упражнения. Утомить, как можно большее количество мышечных волокон, и в как можно большем количестве мышечных волокон стимулировать дальнейшую гипертрофию.

Популярные темы

29.03.2013, 15:14
ПЕРВЫЙ вебинар в рунете о гиревом фитнесе в России!
15.02.2019, 14:52
5 популярных отговорок от диеты
18.10.2011, 16:51
10 минут на растяжку мышц ног
09.10.2013, 11:22
Пропагандистский трюк