Главное меню
Занятия с гирей: 4 причины вернуться к истокам
  • 04.05.2016
  • 13335 Просмотров

Автор: Мария Ларина

Гири – наша национальная гордость. История гиревого спорта начинается с конца 19 века, а сам снаряд был известен гораздо раньше.

Сейчас в мире настоящий бум гиревых тренировок. Создаются специализированные фитнес-клубы, народ с энтузиазмом осваивает новый снаряд, тренера проходят сертификацию по работе с гирями. Началось это движение не в один день, тема занятий с гирями начала развиваться с начала 2000-х годов и только через несколько лет достаточно широко овладела массами.

Мы, в России, к сожалению, отстаём – и наш традиционный вид спорта сейчас не на пике популярности, как это было когда-то. А, между прочим, совершенно зря. Хотя отголоски этой эпохи прявляются до сих пор - у многих сохранились в гаражах и на дачах старые гири и нам не надо объяснять, как американцам, что гиря - это такое пушечное ядро с ручкой.

Занятия с гирей имеют массу преимуществ:

Сочетание силовой и кардио нагрузки

Типичная тренировка состоит из 2-х частей: сперва силовая часть, затем кардио нагрузка. Или наоборот.

Тренировка с гирями естественным образом сочетает эти 2 части воедино. Динамичные движения с гирей повышают частоту сердечных сокращений подобно бегу, но при этом сохраняется и силовая нагрузка – ведь в руках у вас приличное количество железа.

Работа всех мышц

Гири не рассчитаны на изоляцию мышц – и это их плюс.
Они нагружают несколько мышечных групп в одном движении. В результате тренировка становится короче и эффективнее привычных занятий с гантелями или на тренажёрах.

Самодостаточность

Гиря – самодостаточный снаряд. К ней не нужно никакое дополнительное оборудование. Если у вас есть 1 гиря – считайте, что домашний зал уже есть.

Гири доступны в разных весах – от 4 до 32 килограмм. И если в прежние времена гири небольшого размера купить было невозможно – их просто не выпускали, то теперь веса и внешний вид – на любой вкус. Это открывает возможности гиревого спорта для всех – и для девушек и для пока ещё неокрепших подростков и для пожилых людей. Ведь начать занятия с традиционной пудовки (16 кг.) не все могут.

Короткие тренировки

Комплексная работа мышц и сочетание кардио и силовой нагрузки позволяет делать тренировки короткими, но интенсивными.



Так что, однозначно могу сказать, что тренировки с гирями вам понравятся. Не встречала ещё никого, кто бы сказал, что это ерунда. Наоборот, все очень довольны.

Популярные темы

27.09.2013, 20:20
О гиревом фитнесе и не только! Часть 2
04.03.2017, 10:42
Что лучше – диета или тренировки?
12.09.2013, 20:09
Вопрос про яйца на завтрак
19.09.2013, 20:11
Наши университеты