Главное меню
24.07.2019

Некоторые из профессиональных спортсменов для лучшего восстановления используют, так называемый, полифазный сон.

Одним из самых известных спортсменов является португальский футболист Криштиану Роналду, который в течение суток спит 5 раз.
... Читать дальше »

19.07.2019

Обычно, если используется раздельные тренировки, то бицепс качают в один со спиной, а трицепс с грудью. Однако такая схема сплита рассчитана на рост общей массы тела за счёт гипертрофии больших мышечных групп.

Если вам нужны огромные руки, сплит нужно перестроить, а именно, бицепс и трицепс качать в один день. Это проверенный приём ... Читать дальше »

19.05.2019

Гири в некоторых упражнениях в отличие от штанги или тем более тренажёров, приходится закидывать в исходное положение с пола.

Если штангу можно положить на стойки и брать для выполнения упражнения без особых проблем даже с большим рабочим весом. В гиревом фитнесе такой номер не проходит.

Одно из таких "проблемных&q ... Читать дальше »

02.04.2019

Когда меня просят оценить какую-либо тренировочную программу, найденную, например, в интернете, всегда мне интересно: откуда такая точная дозировка нагрузки?

Допустим, сегодня 5 подходов по 7 повторений. А почему не 6 подходов по 8 повторений? Или 6 подходов по 6 повторений?

С точки зрения и количества подходов, ... Читать дальше »

28.03.2019

Нужны ли разминочные подходы с 40-50-60%-ым весом от одноповторного максимума? Нет, не нужны. Разминку нужно проводить совсем по другому.

Для начала нужно поднять температуру тела до 38-39 градусов, то есть вспотеть хорошо, например, выполнить суставную разминку, лёгкую аэробную работу (свинги или восьмёрку с гирей 8кг, поэтому лёгкие ги ... Читать дальше »

21.03.2019

Мозг всегда бодрствует. Когда человек спит, мозг продолжает активную деятельность. Легионы нейронов посылают команды друг другу, постоянно изменяя структуру мозга. Несмотря на это, сон человеку жизненно необходим.

Во-первых, в образовании и бизнесе было бы неплохо учитывать хронотипы людей и создавать группы «жаворонков» ... Читать дальше »

16.03.2019

Во-первых, это гормоны.

Гормоны присутствуют в достаточном количестве только тогда, когда есть стресс. Следовательно, этот стресс мы должны мышцам обеспечить.

Загвоздка в том, что, если работать все время на стрессе или, как еще говорят, «до отказа», вы очень быстро получите состояние перетренированности.
... Читать дальше »

09.03.2019

Когда речь заходит о тренировке грудных обычно вспоминают жим лёжа или разводка лёжа на скамье . В домашнем спорте эти упражнения заменены на аналогичные только на полу и с гирями.

И на самом деле это не минус, а плюс. Особенно для разводки. Потом ... Читать дальше »

09.03.2019
Понятие «метаболизм», или «обмен веществ», из рамок биологии давно ушло в народ и зажило там самостоятельной жизнью, приобретя альтернативные, «народные» смыслы. Про худощавых и поджарых говорят, что у них «быстрый» обмен веществ, а про полных и неповоротливых - «медленный».

Быстрый обмен веществ приобрел положительную оценку, медленны ... Читать дальше »
21.02.2019

Мультизадачность — это миф. Одновременно мозг может сосредоточиться только на чем-то одном. На первый взгляд это неверное утверждение: все–таки некоторые вещи можно делать одновременно, например идти и разговаривать. Или, скажем, мозг контролирует сердцебиение, когда вы читаете книгу. Пианисты играют одновременно правой и левой рукой ... Читать дальше »

01.02.2019

Поговорим сегодня о перетренированности. Это такое неприятное состояние, которое мешает и жизни и тренировкам. Поэтому умение слушать своё тело и смотреть на свою жизнь немного «со стороны» очень пригодится.

Для того, чтобы добиться прогресса в тренировках, необходимо подвергать своё тело «стрессу». Один из б ... Читать дальше »

21.01.2019

Мне частенько говорят, я поставил себе цель на год. Это, обычно – лукавство.

Год большой, спешить некуда. А там, пока пройдет этот год, можно и вообще забыть какие цели были поставлены.

Поэтому очень важно, глобальную цель разбить на маленькие, чтобы НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ была конкретная задача. Если нет задачи на сегодн ... Читать дальше »

17.12.2018

Частенько, люди далёкие от гиревого фитнеса говорят, что с гирями сложно подбирать нужный процент от повторного максимума (ПМ), то есть от веса, с которым вы можете сделать всего одно повторение.

На вопрос: ЗАЧЕМ? Ответ, что только так можно подбирать ту нагрузку, которая будет более эффективно воздействовать на мышцы и физическое р ... Читать дальше »

23.11.2018

Поговорим о приседаниях. С гирей обычно выполняются фронтальные и кубковые приседания. Эти 2 способа, в принципе, похожи. Только при фронтальных приседаниях мы держим гирю одной руке в локтевом треугольнике, а при кубковых – двумя руками за дужку.

Последние хороши для новичков, т.к. для фронтальных надо выучить не только техни ... Читать дальше »

23.11.2018

Каждую тренировку начинаю с вращения гири вокруг (1 минута) и свингов двумя руками (3 подхода по 30-40 секунд, отдых 30 секунд).

Iтр.
1. Кубковые приседания
2. Жим узким хват ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »