Главное меню
Можно ли только гирями увеличить мышцы?

Одними из главных недостатков гиревых тренировок на массу является невозможность постепенно увеличивать вес и ограничения веса гири. Но так ли критичны эти недостатки в гиревом фитнесе?

Вы знаете, что есть два типа мышечных волокон (вообще то три, если считать и промежуточные, но не суть), которые необходимо тренировать. Согласно мнению профессора Селуянова, при тренировках в стато-динамическом режиме работают в основном медленные мышечные волокна, т.е. те, которые отвечают за выносливость.

Но на днях читал про исследования, которые изучали рост мышц при тренировках с небольшим весом. И потом изучалось степень синтеза белка в разных мышечных волокнах.

Решили просто попробовать различные варианты медленного выполнения упражнений. Понятно, что при медленном выполнении вес отягощений не может быть большим. Получалось где-то 40-50% от максимума. Режим выполнения был такой: 8 повторений и активная фаза упражнения 3 секунды, т.е. достаточно медленно.

В итоге синтез белка был обнаружен во ВСЕХ типах мышечных волокон. Т.е. тренируясь с небольшой гирей в медленном ритме вы можете увеличивать все мышечные группы. Кстати, в этом месте и критикуют Селуянова, что нельзя задействовать только один тип мышц.

Таким образом, тренируясь в стато-динамическом режиме вы задействуете все мышечные группы. И несмотря на маленький вес отягощения, вы можете наращивать так же мышечные объёмы.

И ещё один плюс таких "медленных" тренировок, что они отлично подходят людям с ограничениями по здоровью. Интенсивность низкая, но гормональный отклик приличный.

Есть один ход, который позволит вам рекрутировать все мышечные волокна. Начинаете выполнять упражнение в стато-динамическом режиме, а в конце делаете 5-6 повторений в обычном динамическом (т.е. на полную амплитуду).

Популярные темы

08.10.2018, 14:16
Если ты молодой и жирный, тебе это может быть интересно
21.11.2018, 15:30
Боли в пояснице? Тренируйте пресс!
11.05.2018, 14:05
L-АРГИНИН – УНИВЕРСАЛЬНАЯ АНТИВОЗРАСТНАЯ ДОБАВКА
28.04.2018, 16:13
Амилопектин - легко и быстроусвояемый поставщик глюкозы