Главное меню
22.10.2018

Любители гиревого фитнеса и другие силовые спортсмены, которые проводят тренировки по несколько раз в неделю, будут наращивать мышцы лучше, если будут принимать свои белки каждые три часа в течение дня.

Разделение приемов белка по такому принципу работает по всей видимости лучше, чем приемы каждые полтора или шесть часов. Исследоват ... Читать дальше »

22.10.2018

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРЕДПОСЫЛКА:
Коэнзим Q10 представляет собой натуральный жирорастворимый компонент, обладающий витаминоподобными свойствами. CoQ10 действует в организме как антиоксидант, «поглощает» активные формы кислорода (свободные радикалы), и таким образом обладает свойствами, стабилизирующими мембрану.

Кроме тог ... Читать дальше »

22.10.2018

Недавно я размещал на своей странице статью о том, что лицам, находящимся на диете совсем не обязательно следовать рекомендациям употреблять всю запланированную норму углеводов в первой половине дня.

При этом я упомянул, что есть немало сторонников противоположного подхода, то есть тех, кто настоятельно рекомендует съедать все углев ... Читать дальше »

22.10.2018

Потому что глюконеогенез весьма не продуктивный.

Самую большую цифру, что я встречал, это 240-250 грамм глюкозы за сутки при полном отсутствии углеводов.

Но из этих 240 грамм, как минимум 180 нужны не мышцам и печени, а глюкозозависимым тканям.

Как бы это не распределялось, запасы гликогена в большей части ... Читать дальше »

08.10.2018

Хочу рассказать об одном исследовании на тему, которой так любят нас стращать всякие диетологи и нутрициологи. Суть исследования ясна из его наименования: "Влияние белка казеина перед сном на жировой обмен у мужчин с ожирением"

Amber W. Kinsey, Stacy R. Cappadona, [...], Nutrients. 2016 Aug; 8(8): 452.
Published onli ... Читать дальше »

08.10.2018
Немного физиологии. Что происходит с белком в организме после его употребления здоровыми молодыми людьми, не занимающимися спортом. Пример для разовой порции в 20 гр казеина.

До 50% утилизируется кишечником.

Кишечник является весьма метаболически активным органом и извлекает ~40%-50% от свободных аминокислот из потребляемо ... Читать дальше »
03.10.2018

В прошлом году ученые из Испании решили проанализировать, не употребляют ли люди непроизвольно за один раз (из одной порции) дневной лимит кофеина, равный 400 мг.

Для этого в объектах розничной торговли и общественного питания они отобрали множество ... Читать дальше »

03.10.2018

Практически все источники жиров, которые присутствуют в нашем рационе содержат в себе одновременно три группы жирных кислот(жк): насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные.

Но в разном количестве и соотношении, что наглядно видно в данной табли ... Читать дальше »

03.10.2018

Чем отличается человек занимающийся спортом от обычного? Тем, что спортсмен следит за ПРОФИЛАКТИКОЙ своего здоровья.

Тренировка - это стресс. А со стрессом надо бороться. Одной из форм борьбы со стрессом является приём, так называемых, адаптогенов.< ... Читать дальше »

03.10.2018

В связи с повышением пенсионного возраста в нашей стране, тема продления активности и адаптации к стрессу и физическим нагрузкам людям старшего возраста стала ещё более актуальной.

Одно из средств, которое замедлят старение организма, нашли учёные из Университета Миннесоты и Клиники Майо в США.

Природное вещество физети ... Читать дальше »

28.09.2018

Любопытное исследование было опубликовано в Британском Журнале питания в 2014-м году, с говорящим названием "Ночное потребление белка или углеводов приводит к увеличению расхода энергии в состоянии покоя в утреннее время у молодых активных мужчин"

Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы изучить, изменяет ли потр ... Читать дальше »

15.06.2018

- при достаточном потреблении белка организм полностью покрывает свои потребности в ВСАА, глютамине и других отдельных аминокислот. Если вы уверены, что потребляете достаточное белка в рационе - вам НЕ нужно тратить деньги на добавки.

-истощение гликогена во время тренинга может увеличить траты ВСАА, а молочная кислота - потребность ... Читать дальше »

16.05.2018

Исследования не находят никакой разницы для метаболизма между разделением пищи на небольшие порции и питанием одиночными большими порциями.

Подробный обзор возможных механистических объяснений преимуществ для метаболизма от приема пищи малыми порциями не выявил значительной пользы в отношении расходования энергии.

Хотя ... Читать дальше »

11.05.2018

L-Аргинин – добавка спортивного питания известная в первую очередь, как средство усиливающее кровоток. Аргинин в основном используют для так называемого пампинга, включая его в состав предтренировочных напитков.

Однако, это далеко не все, что «может» L-Аргинин. Более того, накачка – это только «косметич ... Читать дальше »

28.04.2018

Почему-то не все до конца понимают, что такое амилопектин, в связи с чем наделяют его слегка фантастическими свойствами.

Амилопектин это один из двух полисахаридов из которых состоит крахмал. Вторым является амилоза.

Ну, а крахмалы это основной сложный углевод в нашей диете. Все крупы, бобовые, мучные изделия и картофел ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 »