Главное меню
Устали? Переходите к интуитивной тренировке!

То, что называют тренировочной программой: список упражнений, подходы и повторения, – не программа, а тренировочный план на какой-то не очень продолжительный период времени. И оценивать такую программу как эффективную или неэффективную бессмысленно даже применительно к конкретному человеку.

В реальности нагрузка, выраженная упражнениями, подходами, повторениями, режимом работы мышц, усилиями и степенью утомления, будет меняться. Тренировка изменчива как река: то замедляется, разливаясь вширь, то сужается, устремляясь вперед, то сворачивает в одну сторону, то в другую. Иногда встаёт около запруды, чтобы, набравшись сил, обрушиться мощным водопадом.

Задача тренера – с одной стороны, планировать этот процесс, с другой – подстраивать его под текущее физическое состояние клиента, учить его слушать свой организм, свое тело. Когда нужно – заставить, когда нужно – подчиниться ему.

В свое время натолкнулся на интереснейшие исследования Л.Х.Гаркави с соавторами, разработавшими концепцию активационной терапии. В суть вдаваться не буду, долго и сложно, кому интересно, погуглите.

Так вот, среди прочего авторами был обнаружен эффект некой неспецифической реакции на внешнее воздействие средней и слабой силы, которая, в отличие от реакций, описанных Селье, проявлялась в немедленной активации защитных сил организма, быстрого улучшения состояния больных, качества сна, настроения, энергии.

Одна из возможностей получать такую реакцию – воздействовать на организм физической нагрузкой. Остался вопрос точного подбора дозы. Это еще один из доводов о необходимости подбора оптимальной величины нагрузки для конкретного человека в конкретный период, в конкретный день.

Дмитрий Калашников

Популярные темы

08.10.2018, 14:16
Если ты молодой и жирный, тебе это может быть интересно
21.11.2018, 15:30
Боли в пояснице? Тренируйте пресс!
11.05.2018, 14:05
L-АРГИНИН – УНИВЕРСАЛЬНАЯ АНТИВОЗРАСТНАЯ ДОБАВКА
28.04.2018, 16:13
Амилопектин - легко и быстроусвояемый поставщик глюкозы