Главное меню
5 веских причин тренироваться дома
  • 31.03.2014
  • 9047 Просмотров

Противники домашних тренировок часто говорят о том, что в домашних условиях не могут заставить себя тренироваться. Поверьте, это не больше чем стереотип. А чаще всего, те люди, которые не могут наклониться и выкатить гантели из-под дивана – не смогут и 3-4 раза в неделю выходить из тёплого дома и по пробкам ехать в спортзал.

Между тем, есть ряд веских причин тренироваться дома.

1. Экономия

Цены в фитнес-клубах уже давно стали притчей во языцах. Многие клубы продают исключительно годовые абонементы. Единовременная оплата занятий за год выливается в весьма существенную сумму. Плюс к стоимости карты, вы несёте невосполнимые потери времени на дорогу. Не говоря уже о том, что никто не будет возвращать деньги, если вы болели или по другим причинам временно не посещали зал.

2. Позитивный пример

При наличии семьи, тренировки дома имеют огромное воспитательное значение. Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Это выражение справедливо и для домашнего спорта. Вместо того, чтобы повторять детям о важности силы и здоровья, можно мотивировать собственным примером. И это будет гораздо убедительней любых слов.

3. Удобство

Этот пункт относится ко многим моментам: вам не нужно выглядеть гламурно в новом спортивном костюме, вы можете включить свою любимую музыку, вы без стеснения пританцовываете в промежутках между упражнениями и не ждёте, пока освободится нужный тренажёр. Словом, проводите тренировку так, как удобно вам – без оглядки на окружающих и условности фитнес-клуба.

4. Психологический комфорт

Далеко не каждый человек осмелится вынести свою слабость на всеобщее обозрение. Приседать с грифом от штанги в то время как сосед по залу только на бицепс поднимает 40 кг – это удар по самолюбию в лучшем случае, а в худшем - начинающий атлет попытается доказать, что он не хуже других и возьмётся за такой вес, который неизбежно приведёт к травме.

Для людей с лишним весом посещение фитнес-клубов также не всегда комфортно. Хотя членам клуба абсолютно всё-равно, в какой весовой категории находятся остальные посетители, страх показаться неуклюжим частенько останавливает полных людей. В домашних условия таких проблем не возникает.

5. Гигиена

Тренировки дома приятны тем, что у вас свой душ, тренажёры не пропитаны потом чужих людей, а рядом нет посетителей, забывших попользоваться дезодорантом.

Подводя итог, можно смело утверждать, что тренировки дома – вполне реальная и приятная альтернатива фитнес-клубам.

Решитесь на это!

Мария Ларина

Популярные темы

10.01.2012, 22:30
Принципы составления лучших тренировочных программ
23.01.2014, 18:06
Особенности зимнего бега
10.12.2011, 22:51
Тяжелоатлетический пояс - нужен или нет?
18.10.2011, 16:51
10 минут на растяжку мышц ног