Сегодня «Международный день счастья», учреждённый Генеральной ассамблеей ООН. Выглядит, конечно, как издёвка, но было у этого решения рациональное основание – мол, правительства всех стран должны помнить, что все люди хотят счастья, а поэтому, когда какое-то государство заявляет о своих успехах, ВВП и т.д., оно должно, кроме прочего, учитывать и уровень счастья своих граждан. 

Проще говоря, это не день празднования счастья, а день напоминания о том, что счастье людям нужно. Что ж, не поспоришь. И сегодня я хочу вам об этом напомнить… Это важно. 

Зачастую мы не осознаём своего счастья и лишь задним умом понимаем, что оно у нас было. Все, кто терял – здоровье, близких, отношения – понимают, о чём я. Но является ли такое счастье счастьем, если человек его не чувствует? «Было, а не знал об этом» – не странно ли? Странно. 

С другой стороны, не скажет ли этот человек и ещё через какое-то время: «И тогда, когда я думал, что потерял своё счастье, я на самом деле ещё был счастлив, но понял это только сейчас»? В конце концов, нам всем до конца своих дней есть, что терять. Кто думает, что это не так – по-настоящему и фундаментально несчастлив. 

Итак, в чём состоит моё предложение… Не думайте о том, чего у вас нет – или уже, или ещё. Думайте о том, что у вас есть. Даже в «самом плохом», как кажется, случае, есть в вашей жизни что-то ценное: ещё не все болит, что может болеть, ещё есть люди, которым вы нужны и которые вам дороги, ещё есть дела, которыми вы можете заняться и довести до конца. 

Проинвентаризируйте свою жизнь, осмотритесь как следует. Да, это не сделает вас счастливыми (какие бы праздники не были по этому поводу объявлены, счастье – штука неуловимая). Но вы почувствуете силы – ведь мы можем опираться лишь на то, что у нас есть. Поэтому так важно осознавать это. 

И ещё: когда вы поймёте, что у вас, в вашей жизни есть что-то ценное, вы, я надеюсь, меньше будете прожигать её в бессмысленном информационном потреблении. Цифровая зависимость – главный признак того, что человек потерял интерес к реальной, подлинной, настоящей жизни. А о каком в таком случае счастье можно вообще говорить?..

Пост из Instagram @kurpatov_official от 20.03.2019

Развивай мускулатуру - ФИЗКУЛЬТУРОЙ!