Помните, как выглядели самые-самые первые мобильные телефоны? Да, такие массивные чёрные ящики с прилаженной к ним трубкой на проводе. Любая технология начинается с таких вот пугающих экспериментальных прототипов. 

Конечно, они не вызывают ощущения, что когда-нибудь из этого выйдет что-то путное, действительно ценное и осмысленное. Но проходит совсем немного времени, и вот уже каждый человек пользуется этой технологией как чем-то самим собой разумеющимся. 

Сейчас мы наблюдаем невероятное количество таких «массивных чёрных ящиков с прилаженным к ним чем-то». И это неудивительно, потому что никогда ещё в области науки и технологий не работало такое количество человеческих мозгов. 

Тот самый случай, когда количество переходит в качество: одна технология догоняет другую, та третью и пятую, а двадцать восьмая и вовсе мультиплицирует изначальный эффект в тысячу раз. Это предсказанный учеными экспоненциальный технологический рост, «закон ускоряющейся отдачи» Рэя Курцвейла. 

Вопрос в том, каким образом человечество воспользуется этими технологиями. Да, сейчас эксперименты проводятся на людях, страдающих от тяжёлых патологий, и новые технологии действительно открывают для них новые возможности – и по лечению, и по адаптации, что очень важно. 

Но что будет, когда эти технологии разовьются должным образом и выйдут на коммерческий рынок? Что будет, если они окажутся в руках тоталитарных государств или закрытых транснациональных корпораций? 

Человечество всегда мечтало об этой суперспособности – уметь «читать мысли» других людей. И теперь, возможно (хотя и не факт), это чудо станет реальностью. Что будет происходить дальше? Как трансформируются отношения между людьми? Как изменится экономика, политика, культура? 

Главная проблема современных технологий в том, что мы не можем предсказать последствий их внедрения…

Пост из Instagram @kurpatov_official от 19.03.2019

Развивай мускулатуру - ФИЗКУЛЬТУРОЙ!