Главное меню
Младший родственник мешка с песком - sandbell
  • 18.10.2013
  • 3661 Просмотр

Ещё совсем недавно появился в нашем лексиконе такой тренажёр, как сэндбег. Мы даже не успели толком его опробовать и вот у него появилась лайт версия - сэндбел. А так как эта штука подходит для домашних тренировок, то мимо я пройти не смог. Сайт производителя здесь.

На вопросы о пользе тренировок с сэнбелом отвечает Jeff "Mad Dog” Madden - руководитель направления ОФП и силовых тренировок в Университете Техаса. Воспитавший более сотни игроков для НФЛ, 32 из которых играют в высшем дивизионе.

Несмотря на полностью "упакованный" спортзал, Джеф в своих тренировочных программах использует достаточно простое, но не менее эффективное, оборудование.

Как вы используете сэндбел в тренировках?

Мы используем его в тех же упражнениях, что и набивной мяч (медбол). Но так как сэндбел мягкий, т.е. не имеет чёткую форму, то здорово развивается сила хвата, а крутящий момент даёт хорошую нагрузку на предплечья. И с учётом того вес его от 2,5 до 50 фунтов мы без проблем используем для разных групп спортсменов и упражнений.

Есть ещё преимущества по сравнению с медболом?

Я тренер по ОФП и силе почти 27 лет и могу сказать, что сэндбел внёс большие изменения в программу тренировок наших спортсменов. И одно из главных преимуществ, что мы можем использовать его в любую погоду, в отличие от кожаных мячей, которые набирают воду и рвутся, а резиновые становятся скользкими.

Что вы конкретно делаете с сэндбелом?

Да много чего. Например, прогулку фермера, вращения и, конечно, броски. От груди, как в баскетболе. Броски из-за головы - это вообще нечто. Вы должны как можно сильнее напрячь пресс и крепко держать сэндбел и резким движением кинуть... в землю, так как будто хотите пробить планету насквозь. Это очень тяжёлое (жёсткое) движение, при котором ваше тело работает как хлыст.

Как Вы думаете сэндбел достоин внимания?

На самом деле я поражён его возможностями. У меня в зале с сэндбелом тренируются ребята из смешанных единоборств и я вижу, как меняется их сила. В общем стоящая вещь!



P.S. Кстати, Мария на фитнес-просторах нашла ещё одну штучку: гирю - блин.

Популярные темы

09.10.2011, 13:31
Простая американская девушка Тиффани Форни: Так может каждый!
22.01.2018, 15:56
Почему статодинамический режим популярен при тренировках на массу
19.03.2014, 08:43
Как похудеть не ограничивая себя?
10.02.2017, 09:26
Гиревой фитнес от Papa Smith