Главное меню
Поддерживающие и развивающие тренировки (+ видео тренировки с одной гирей)

Есть два пути в силовых тренировках, чтобы вызвать выработку гормона роста, который необходим для получения отклика на физическую нагрузку.

Это работа до отказа или до жжения в мышцах.

В любом случае вам нужно довести свой организм до стресса, в ответ на который и проявляется выброс гормонов.

Несомненно, что система упражнений в таком режиме является прекрасным средством профилактики основных видов заболевания человека, поскольку стимулирует деятельность эндокринной и иммунной систем (при исключении перетренировки).

В первом случае используется вес 70-80% от максимального, во втором 50% (иногда и 30%) от максимального. С гирями, конечно, такой процент сложно рассчитать, поэтому рекомендую не забивать себе голову этими процентами, а выполнять упражнения до стрессового состояния.

Чтобы добиться жжения при таких маленьких рабочих весах, нужно во время подхода держать мышцу в напряжённом состоянии. То есть надо сократить амплитуду движения. Такой вид выполнения упражнения называется статодинамическим.

Обычно в статьях рекомендуют выполнять определённое количество повторений, но мне нравится тренироваться по времени.

И профессор Виктор Николаевич Селуянов это подтверждает своими выводами, что мышца в одном подходе должна находится под нагрузкой 30-40 секунд.

После чего активный отдых 5-10 минут. Или можно перейти к другому упражнению.

А вот количество подходов как раз и определяет развивающая у вас тренировка или поддерживающая.

Если подходов 3 и меньше - это поддерживающая тренировка. От 3 до 7 развивающая. То есть развитие у вас будет или поддержание формы зависит от общего ОБЪЁМА.

Можно, конечно, и больше 7, некоторые бодибилдеры выполняют по 12 подходов на одну мышцу. Но тут важно понимать, что организм не сможет столько выделять гормонов, поэтому потребуется фармакологическая поддержка.

А это, не наш путь, всё таки домашний спорт направлен на здоровье и активный образ жизни. И ещё выполнение больше семи подходов значительно повышает риск попасть в перетренированность.

И 20 минутная тренировка вам для развития!

 

Популярные темы

08.10.2018, 14:16
Если ты молодой и жирный, тебе это может быть интересно
21.11.2018, 15:30
Боли в пояснице? Тренируйте пресс!
11.05.2018, 14:05
L-АРГИНИН – УНИВЕРСАЛЬНАЯ АНТИВОЗРАСТНАЯ ДОБАВКА
28.04.2018, 16:13
Амилопектин - легко и быстроусвояемый поставщик глюкозы