Главное меню
Что гормон лептин сделал с мышами?

Гормон лептин был открыт в 1994 г. и вызвал большой интерес у учёных. Лептин – это белок, который производят жировые клетки. Он отвечает за сигнал сытости, подаваемый мозгу.

Слово «лептин» происходит от греческого слова «leptos», что означает «стройный». Такое название появилось потому, что люди с нормальным количеством лептина обычно имеют нормальный вес. Были проведены эксперименты над мышами, у которых ген, отвечающий за производство лептина, был дефектным или отсутствовал.

В течение месяца ожиревшим мышам вводили лептин, в результате они потеряли 40% веса, большая часть из которого была жиром.

Мышь справа – та, которой делали инъекции недостающего лептина, мышь слева – бедолага с отсутствующим геном и которую не лечили.

Результаты были отличными благодаря тому, что мыши меньше ели и были более энергичными. С помощью лептина тело как-бы говорит: «хватит, ты уже и так съел достаточно, остановись».

Было высказано предположение, что некоторые полные люди также страдают от «неправильного» гена, делающих их невосприимчивыми к действию лептина. Из-за этого у них нарушен механизм насыщения. Исследования продолжаются.

Популярные темы

08.10.2018, 14:16
Если ты молодой и жирный, тебе это может быть интересно
21.11.2018, 15:30
Боли в пояснице? Тренируйте пресс!
11.05.2018, 14:05
L-АРГИНИН – УНИВЕРСАЛЬНАЯ АНТИВОЗРАСТНАЯ ДОБАВКА
28.04.2018, 16:13
Амилопектин - легко и быстроусвояемый поставщик глюкозы